Новости проекта
Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Новости проекта
Скидки для пользователей Schools.by в магазине 21vek.by
Голосование
Нравится ли Вам работа нашего учреждения образования?
Всего 93 человека

Условия приема, перевода, отчисления воспитанников

Дата: 13 июня 2017 в 16:45

 Процедура приема в учреждения дошкольного образования

установлена в главе 5 «Прием, перевод и отчисление воспитанников» Положения об учреждении дошкольного образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 150 «Об утверждении Положения об учреждении дошкольного образования и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства образования Республики Беларусь» (далее – Положение).

Так, в соответствии с пунктом 46 Положения комплектование групп учреждения дошкольного образования и перевод воспитанников из одной группы в другую осуществляются ежегодно на начало учебного года (1 сентября).

Пунктом 45 Положения прием лица в учреждение дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест и на основании следующих документов:

 заявления законного представителя воспитанника;

направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью (далее – направление), выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения государственного учреждения дошкольного образования;

 медицинской справки о состоянии здоровья;

заключения врачебно-консультационной комиссии (для санаторных яслей-садов, санаторных детских садов, санаторных групп);

 заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания).

Наполняемость групп в учреждении дошкольного образования устанавливается в соответствии с Кодексом об образовании Республики Беларусь

Информация о наличии свободных мест в разрезе дошкольных учреждений  имеется у специалиста Скидельского городского исполнительного комитета, отвечающего за постановку на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования Бартош Инны Сергеевны

тел. 97 54 08

ИНФОРМАЦИЯ

О ПРИЕМЕ ЛИЦ В УЧРЕЖДЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

   Места детям в конкретных учреждениях образования предоставляются по списку в порядке очередности, при наличии в них свободных мест. В случае отсутствия мест в учреждении образования, в которое родители (законные представителей) хотят определить ребенка, ребенок с их согласия направляется в иное учреждение образования, в котором имеется свободное место.

Прием лиц в учреждение дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест на основании:

заявления законного представителя воспитанника; направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования; медицинской справки о состоянии здоровья.

Выдачу направлений в государственное учреждение образования осуществляет специалист 

Скидельского гродского исполнительного комитета Бартош Инна Сергеевна  

Условия приема, перевода, отчисления воспитанников

На основании абзацев второго и третьего подпункта 1.1 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 июля 2011г. №969 «О делегировании полномочий Правительства Республики Беларусь на принятие (издание) нормативных правовых актов в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании» Министерство образования Республики Беларусь.Внести в Положение об учреждении дошкольного образования, утвержденное постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 150 «Об утверждении Положения обучреждении дошкольного образования и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства образование Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., № 10, 8/24654), следующие изменения и дополнения:

  • 11.1.абзац пятый пункта 2 изложить в следующей редакции: «прием, перевод и отчисление воспитанников»;
  • 11.2. название главы 5 изложить в следующей редакции:

«ГЛАВА 5  ПРИЕМ, ПЕРЕВОД И ОТЧИСЛЕНИЕ ВОСПИТАННИКОВ»;

«51. Отчисление (прекращение образовательных отношений) воспитанника осуществляется при наступлении соответствующих оснований,предусмотренных статьей 79 Кодекса Республики Беларусь об образовании.

Решение об отчислении (прекращении образовательных отношений) воспитанника принимает руководитель учреждения дошкольного образования путем издания приказа, в котором указывается основание отчисления»;

Статья 79. Прекращение образовательных отношений

1. Основанием для прекращения образовательных отношений (отчисления) является решение руководителя учреждения образования (руководителя организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования, руководителя иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя, которому в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность) об отчислении.

5. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учреждения образования,организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования, иной организации, индивидуального предпринимателя, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, осуществляется в случае:

5.6. длительного отсутствия (более тридцати дней, а для лиц, осваивающих содержание образовательных программ дополнительного образования взрослых (за исключением лиц, осваивающих содержание образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование), более трех дней) без уважительных причин на учебных занятиях (занятиях) в течение учебного года.

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.