Вакцинация против гриппа.

Дата: 17 ноября 2017 в 10:49, Обновлено 17 ноября 2017 в 10:56

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ.
Массовая вакцинация против гриппа в Беларуси началась 1 октября. Кампания вакцинации должна завершиться к 1 декабря. В этом году для бесплатной иммунизации можно будет использовать вакцину "Гриппол плюс" (Россия). За средства бюджетов предприятий, организаций и личных средств граждан будут доступны "Гриппол плюс" и "Ультравак" (Россия), "Инфлювак" (Нидерланды), "Ваксигрип" (Франция).

В городе Скиделе по вакцинации против гриппа можно обратиться в

ГУЗ " ГП №5 г. Гродно" Скидельская городская больница, отделение педиатрии.

Вакцинация против гриппа проводится ежедневно с 8.00 до 16.00.

Обращаться можно в любой кабинет отделения педиатрии.

Справки по телефону: 975 650.

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ.

Ожидая прихода зимы, новогодних праздников и подарков, невольно вспоминаешь о гриппе, который ежегодно каждого десятого жителя нашего города на недельку-другую укладывает в постель.

Грипп - это то инфекционное заболевание, которое ежегодно поражает 10-15% населения каждой страны. Вирус гриппа передается от человека к человеку очень легко и незаметно: при разговоре, кашле, чихании. Риск заболеть есть у каждого. Самый высокий риск распространения инфекции в детских коллективах.

Большинство из нас считает, что это достаточно безобидное заболевание. (Подумаешь - пару дней температура, головная боль, боль в мышцах! Пройдет!). Но, к сожалению, грипп - эта та инфекция, которая дает наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус гриппа размножается, разрушая клетки легких и других органов с высокой скоростью. Развиваются такие осложнения, как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек и т.д. У детей высока вероятность развития отита, приводящего к глухоте. Нередко перенесенное заболевание гриппом приводит к инвалидности. Риск развития осложнений наиболее высок у детей и пожилых людей. Организм здорового человека после перенесенного гриппа средней тяжести тратит столько сил, что это стоит ему одного года жизни.

Кому специалисты рекомендуют сделать прививки против гриппа в первую очередь?

Рекомендуется сделать прививку против гриппа детям и взрослым, которые имеют такие факторы риска, как хронические заболевания легких (прежде всего – бронхиальную астму), сердечно-сосудистой системы, врожденные или приобретенные иммунодефициты, сахарный диабет, заболевания почек, печени и т.д. Длительный опыт наблюдения за такими людьми показал, что в большинстве случаев грипп протекает у них в средней или тяжелой форме, вызывает обострение хронического заболевания и может привести к тяжелым осложнениям или летальному исходу.

Также важна вакцинация против гриппа лиц определенных профессий, которые общаются с большим количеством людей и имеют высокий риск заражения. Это медицинские работники, работники аптек, воспитатели и педагоги, работники коммунально-бытовой сферы, торговли, транспорта и т.д.

Важно и то, что прививка против гриппа стимулирует общий иммунитет, и человек реже болеет ОРИ и простудными заболеваниями.

Иммунитет к вирусу сохраняется от полутора до 8-10 месяцев.

В случае, если вы даже и заболеете, заболевание не будет длительным и тяжелым, риск развития осложнений будет минимален.

Каждый человек, владея достаточной информацией о гриппе, может сознательно сделать свой выбор: прививаться против гриппа или нет. Во всяком случае, этот выбор будет неслучайным.

Если же вы все-таки заболели, то немедленно обращайтесь к врачу!

Помните!

Самолечение при гриппе недопустимо!

Берегите свое здоровье и здоровье окружающих Вас близких людей

Дополнительную информацию Вы можете получить в отделе эпидемиологии по телефону: 72 24 41

Автор: врач-валеолог отдела общественного здоровья                                                ГУ «ГЗЦГЭ» Копач И.В.

ГУ «Гродненский зональный центр гигиены и эпидемиологии»

Прививка против гриппа –

выбор в пользу здоровья